Subasta 990, Lote # 50
JESÚS ZÁRATE (Ciudad de México, 1956 - ) Volcán Firmado y fechado 2009 Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Centro de Arte y Diseño firmado por el artista. Exhibido en: "Rojo mexicano", muestra individual presentada en la Galería Centro de Arte y Diseño en la Ciudad de México, de septiembre a diciembre del 2013. "Rojo mexicano' pretende ser la fusión de varios de los temas que me apasionan de México. Admiro y valoro el cúmulo de expresiones de nuestra cultura, su larga historia, sus manifestaciones artísticas y la capacidad creativa de su gente en los diversos terrenos profesionales". Jesús Zárate. 120 x 120 cm Estimado $40,000-60,000